Через века, через года, - помните… 06.12.18

77 лет назад 5 декабря началось контрнаступление советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Этому историческому событию посвящена Патриотическая акция «Марш-бросок «Дедовск - Снегири». И уже пятый год ее организует Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» при поддержке организации «Прогрессивная молодежь», депутата Московской городской Думы Валерия Скобинова.

В акции, посвященной 77-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой, приняли участие 150 учащихся образовательных учреждений межрайона Митино-Строгино. Отправной точкой марш-броска уже не в первый раз является г. Дедовск. Отсюда ребята прошли 4 км до п. Снегири. В этих местах в конце 1941 года шли ожесточенные бои. Мало кто знает, что в лесу под Дедовском установлен памятник морякам-дальневосточникам, героически сражавшихся за Москву, а у села Рождествено - братская могила, где захоронены больше 200 бойцов Красной Армии. Оба памятника находятся на пути следования участников марш-броска. У каждого из них школьники делали остановку и возлагали цветы.

С марш-броска ребят встречали члены Совета ветеранов Северо-Западного округа. Ветераны вручили ребятам сертификаты участников Патриотической акции, которые пополнят их портфолио, и памятные значки.

Акция продолжилась традиционным торжественным митингом на площади Ленино-Снегиревского военно-исторического музея, который вели педагоги Дворца Ренат Рустамович Гусманов и Екатерина Александровна Смирнова. Теплые слова ребятам сказали ветераны, звучали стихи, светлую память погибших в боях за столицу почтили минутой молчания. Затем участники митинга возложили цветы к Вечному Огню. Торжественным маршем по площади прошли учащиеся кадетских классов.

По сложившейся традиции, после торжественного митинга ребята побывали на экскурсиях по музею - на территории экскурсоводы рассказывали об истории музея, прошли с участниками акции к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова, благодаря чьей инициативе и появился музей; из экскурсии по помещениям музея ребята узнали много интересного о начале Великой Отечественной войны, рассмотрели наградные знаки, форму и вооружение солдат тех времен, услышали звук воздушной сирены из "ревуна".

Завершилась акция обедом из настоящей полевой кухни - горячей гречневой кашей и ароматным чаем.