История организации

Наша история

В каждом ребенке живет прекрасный мир, который обязательно нужно открыть. Сделать это под силу чутким, опытным педагогам, знающим, как найти в ребенке то, что пока еще спрятано глубоко в душе.

Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» - это «острова» развития творческого потенциала детей и подростков Северо-Западного административного округа города Москвы.

Свою историю наше учреждение дополнительного образования ведет с 2000 года. Именно тогда был образован Центр детско-юношеского творчества Северо-Западного окружного управления г. Москвы и разместился он по адресу: Ангелов переулок, 2, корп. 2.

В 2008 году состоялось важное событие – был получен статус Дворца.

Постепенно к нашему учреждению дополнительного образования были присоединены Центр моделизма, который впоследствии стал «Островом Свободы», «Остров Героев», «Остров Мечты» и «Остров Кулакова» (который появился в июле 2014 г. в результате присоединения двух образовательных организаций СЗАО: Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Центра детского творчества «Щит», (Карамышевская наб., д. 54, корп. 2) и Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского оздоровительно-образовательного центра «Северо-Западный» (ул. Кулакова, д. 17, корп. 2).

А в декабре 2015 года известное всем название «Неоткрытые острова» стало официальным наименованием Дворца!

Что такое «Неоткрытые острова»?

Дворец творчества детей и молодежи - крупное многопрофильное государственное учреждение в системе дополнительного образования. В студиях, художественных и технических мастерских, спортивных секциях, творческих коллективах, группах развития, студиях для детей и родителей занимается более 6000 человек. Сегодня во Дворце реализуется около 200 образовательных программ в рамках 6 направленностей (технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической).

Ребятам от 8 месяцев до 18 лет Дворец дает возможность творческого развития и учебно-исследовательской деятельности в области науки и культуры, технического, художественного творчества, информационных технологий, физической культуры и спорта.

Общение детей и педагогов, их совместная работа происходят не только в учебных аудиториях, но и в экспедициях, в профильных лагерях, в туристских походах, на экскурсиях и слетах на территории России. Летом на территории Валдайского национального парка мы проводим уникальный палаточный лагерь «Эко» для детей и взрослых.

В «Неоткрытых островах» работают первоклассные специалисты, с любовью занимающиеся своим делом, царит неповторимая атмосфера тепла, уюта, абсолютного внимания к детям и доброжелательности. Без преувеличения можно сказать, что сегодня каждый ребенок, подросток и даже взрослый найдет у нас что-то увлекательное для себя.

А сколько радости, ярких эмоций, веселья детям и их родителям дарят наши традиционные праздники, которые проводят во Дворце! Это День знаний, День рождения Дворца, Новый год, Масленица и многие другие.

Дворец работает ежедневно с 9.00 до 20.00. Занятия проводятся в любой день недели, включая воскресные дни и каникулы. Режим занятий в течение дня и недели определяется расписанием, утвержденным директором нашего учреждения.